Terminplan Wintersemester 2019/20 (Tabellenplan zum download)

Bachelor Biowissenschaften

Pflichtmodule

14902 Botanik

V: 5 SWS; BA-Bio15, 1. Sem. (o); LGY-Bio12, 1. Sem. (o); LRS-Bio12, 1. Sem. (o); LSO-Bio12, 3. Sem. (o)

Mo. 09:15-10:45 (wö); HS001, A.-Einstein-Str. 3;                              T. Hübener, S. Porembski

Mi.  09:15-10:45 (nur gerade Wo); HS001, A.-Einstein-Str. 3;            T. Hübener, S. Porembski

Fr.   07:30-09:00 (wö); HS001, A.-Einstein-Str. 3;                             T. Hübener, S. Porembski

 

149021 Botanik (Kryptogamenpraktikum)

P: 1,25 SWS; BA-Bio15, 1. Sem. (o); LGY-Bio12, 1. Sem. (o); LRS-Bio12, 1. Sem. (o);

LSO-Bio12, 3. Sem. (o)

Beginn: 04.11.2019

Mo. 13:15-15:30 (wö); nur für BSc

Mo. 15:45-18:00 (wö); nur für LA

Praktikumsraum 147-155, A.-Einstein-Str. 3,                                     T. Hübener

(Anmeldung über StudIP)

 

149022 Botanik (Anatomie & Morphologie - Praktikum)

P: 1,25 SWS; BA-Bio15, 1. Sem. (o); LGY-Bio12, 1. Sem. (o); LRS-Bio12, 1. Sem. (o);

LSO-Bio12, 3. Sem. (o)

Beginn: 24.10.2019

Do. 09:00-12:00 (wö); nur für LA

Do. 13:00-16:00 (wö); nur für BSc

Praktikumsraum 147-155, A.-Einstein-Str. 3,                                     J. Köhler

(Anmeldung über StudIP)

 

Wahlmodule

14914 Evolution und Stammesgeschichte

V: 4 SWS; BA-Bio15, 3.-5. Sem. (wo); BA-Mat07, 3.-5. Sem. (wo); LGY-Bio12, 3. Sem. (o);

LRS-Bio17, 5. Sem. (o); LSO-Bio 12, 7. Sem. (o)

Mo. 09:15-10:45 (wö); HS 002, A.-Einstein-Str. 3;                            S. Richter

Do. 07:30-09:00 (wö); HS 002, A.-Einstein-Str. 3;                             S. Porembski, A. Schoor

 

14915 WM B15 Biodiversität, Natur – und Artenschutz

Sr: 2 SWS; BA-Bio15, 3.-5. Sem. (wo)

Fr. 15:00-16:30 (wö); HS Uni.-Platz 1 (HS 323); Ende: 29.11.2019   C. Wirkner

Do. 19:00-20:30 (wö); Seminarraum, Wismarsche Str. 44/45;

ab 05.12.2019 – 30.01.2020,                                                                        S. Porembski

 

Master Funktionelle Pflanzenwissenschaften

Wahlpflichtmodule

14219 Evolution und Ökologie der Pflanzen

V/Ü: 2 SWS; BA-Bio15,1.-6. Sem (f) MA-FuP 1.-3. Sem. (wo);

Do. 15:30-17:00 (wö) (Vorlesung/Übung) Botanischer Garten          D. Götze, J. Rexroth

14230 Lebensräume der Erde

V/Sr: 4 SWS; MA-FuP16, 3. Sem. (wo); MA-PprUm11, 3. Sem. (wo)

Di. 09:15-10:45 (wö); Seminarraum, Wismarsche Str. 44/45, (Vorlesung)    S. Porembski

Do.13:15-14:45 (wö); Seminarraum, Wismarsche Str. 44/45  (Seminar)        S. Porembski

Fakultative Lehrveranstaltung    

14544 Botanisch-ökologische Führungen in den Gewächshäusern des Botanischen Gartens

Sr: 1 SWS; BA-Bio15, 1.-6. Sem. (f); LGY-Bio12, 1.-9. Sem. (f); LRS-Bio12, 1.-9. Sem. (f);

LSO-Bio12, 3.-9. Sem. (f); MA-FuP16, 1.-4. Sem. (f); MA-iZoo16, 1.-4. Sem.(f)

Fr. 13:00-14:00 (wö) (Ort: Botanischer Garten, Hamburger Straße)

(Anmeldung über StudIP)                                                                              S. Porembski

 

14548 Botanik-Seminar für Bachelor, Master, Diplomanden und Doktoranden

Sr: 2 SWS; BA-Bio15, 1.-6. Sem. (f); MA-FuP16, 1.-4. Sem. (f); MA-iZoo16, 1.-4. Sem.(f)

Mi. 15:00-16:30 (wö); Seminarraum, Wismarsche Str. 44/45                           S. Porembski